![]() |
Наука и техникаНовейшие разработки, этапы развития техники. Достижения и история в науке и технике. |

Ученые создали и протестировали первую управляемую пулю, способную корректировать свой полет.
Американские военные мечтали об управляемых пулях многие годы. Наконец-то их мечта сбылась: состоялись успешные испытания первой в истории стрелкового оружия управляемой пули. Новый боеприпас способен корректировать свой полет и компенсировать ошибки прицеливания, воздействие ветра или смещение цели.
Прорывную технологию разработали инженеры Sandia National Laboratories. Уже прошли успешные стрельбы на расстояния до 2000 метров.
На изображении — реальная фотография, сделанная в ходе одного из испытаний. Светодиод, прикрепленный к пуле, демонстрирует способность управляемой пули изменять свою траекторию в довольно широких пределах.
Управляемая пуля имеет длину около 4 сантиметров. На острие пули расположен крохотный оптический датчик, который обнаруживает лазерный луч, подсвечивающий удаленную цель. Микрокомпьютер обрабатывает сигнал от датчика и отклоняет миниатюрные плоскости-стабилизаторы, меняя траекторию полета. Пуля способна самостоятельно корректировать полет 30 раз в секунду на протяжении всего времени полета при скорости более 600 м/с. В полете пуля стабилизируется не вращением, а аэродинамическими плоскостями, что позволяет точнее ориентировать оптический датчик и управлять полетом.
Лабораторная работа по созданию нового боеприпаса находится в ведении научного подразделения компании Lockheed Martin, которая является давним партнером Пентагона в разработке управляемых боеприпасов. В 2008 году компания подписала контракт на 14,5 млн долл. с оборонным научным агентством DARPA. Тогда планировалось разработать снайперские винтовки с управляемыми пулями (проект Exacto). Lockheed Martin также принимает участие в проекте One Shot, по созданию баллистических вычислителей для стрелкового оружия.
Новая технология управляемых пуль найдет применение прежде всего в снайперском оружии. Нынешний рекорд по поражению живой мишени в боевых условиях принадлежит британскому снайперу капралу Крейгу Харрисону, который застрелил двух боевиков Талибана с расстояния 2400 м. Управляемая пуля наверняка поможет побить этот рекорд.
Кроме того, технология управления траекторией полета пули может применяться, например, в авиационных снарядах, значительно повышая эффективность артиллерийского вооружения истребителей.
Илья6332
lyudmila ermolaeva 382
Сколько всего человек изобрел для своего уничтожения... с ума сойдешь, если выживешь.
Текст скрыт
развернуть
Евгений Грищук 444
А всё начиналось с топора для постройки дома... А другой пришёл и придумал "топор войны".
Текст скрыт
развернуть
Yerbol Dildabek 135
Все начиналось с палки для защиты от себе подобных.
Текст скрыт
развернуть
Андрей Никандров 269
Не топор, а Томогавк с Ядерной боеголовкой...
Текст скрыт
развернуть
Червяков Сергей 520
Топор был придуман для охоты… Но оказался очень удачным для войны. И только потом кто-то пришёл и придумал использовать его для постройки дома!
Текст скрыт
развернуть
Николай Серебряков 651
Вообще то для каждого дела, как правило, нужен свой инструмент (орудие). Есть и универсальные, но они обычно хуже специализированных или специальных.
Текст скрыт
развернуть
Армен 710
Нет, все-таки сначала начали друг-друга мочить и только потом - строить. Спросите любого шимпанзе.
Текст скрыт
развернуть
Aaa Bbb 1207
кто вам сказал что топор изначально придуман для посройки дома?
Текст скрыт
развернуть
Евгений Грищук 444
Оставили запись неандертальцы в горах Франции, а Вы не знали? :)))
Текст скрыт
развернуть
Максим Максимов 268
Это оружие не массового поражения: в каждую пулю по ком-ру = боекомплекту из золота. Это пуля снайперов-убийц: военных и гражданских(киллеров).
Текст скрыт
развернуть
Добрый Человек 308
Стоимость выстрела ПТРУР - 300 тыс. рублей = 10 тыс дол,. так там не нужна такая миниатюризация деталей и их работоспособность при высоких давлениях, высоких температурах, скоростях а как следствие перегрузках, решать способы защиты оптического датчика в хвосте пули от раскаленных газов. Способы коррекции полета пули, что там придумали управляющие поверхности или миниатюрные двигатели, почему возможно только 30 корректируемых участков. Кроме того это коллективное оружие, один цель подсвечивает второй стреляет, т.е. повышается уязвимость. Все это решили и воплотили в этой самой пуле ..... как следствие стоимость одного патрона будет превышать стоимость золота по весу, уже не говоря о всем комплексе оружия, которое наверняка будет достаточно габаритным и сам ствол эксклюзив. Массовости ждать не приходится, более того возможны только единичные экземпляры и дальше испытаний в ближайшие десятилетия не выйдет.
Текст скрыт
развернуть
Галина Зайцева 510
Не важно! Всё это сделано чтобы убить ЧЕЛОВЕКА!!!! И придумано ЧЕЛОВЕКОМ!!!! КОШМАР!!!!
Текст скрыт
развернуть
Виктор Куватов 277
Американское сообщество убийц, они вполне оправдывают эту характеристику, особенно в последние десятилетия. Успешно истребили американских аборигенов и после 2-й Мировой прогрессируют в способности убивать во всем мире, Хиросима и Нагасаки, что стоят - весь мир превратить в собственных рабов. Сейчас дошло дело и до России и пятая колонна успешно создана. Большой привет.
Текст скрыт
развернуть
станислав попов-васильев 869
Согласен полностью с первым мнением! С прискорбием приходится констатировать : война - один из главных двигателей прогресса ! Печально ! (((
Текст скрыт
развернуть
юрий климов 520
"война - один из главных двигателей прогресса"
Юрий Карелин 465
Есть мнение, что дорогое удовольствие такая пуля. Боевики Талибана того не стоят. Проще и дешевле из КПВТ длинной очередью врезать.
Текст скрыт
развернуть
Сергей Кнаус 231
Они того не стоят... а ты того стоишь? что ты зделал в жизни такого ? Жгёшь чел, все люди заслуживают жизнь, как я и как ты .
Текст скрыт
развернуть
Юрий Карелин 465
Вы как-то не в тему. Просто не знаю что сказать. Морально этическая сторона убийства в данной теме не рассматривается, как мне кажется. У каждого оружия есть задача, которую оно должно решать. Моё мнение, что убивать человека самонаводящейся пулей не рационально и дорого. Возможны варианты, но они редки и проще найти хорошего снайпера.
Текст скрыт
развернуть
Сергей Кнаус 231
Ну а для чего тогда ? по бегущиму и прыгающему барану стрелять? зачем самонавадяшка для стоящей цели ? для танка, для автомобиля, в котором людей нет ? даже есле и не по людям то что? уничтожать строения приборы.... че тут не понятного ? )))) у каждого оружия - задача ?? ? задача уничтожить цель у любого оружия, а это есле не смертью то ущербом обернётся для человека ! учёные которые создают оружие, можно сказать убивают просто не своими руками.
Текст скрыт
развернуть
Юрий Карелин 465
Вот тут Вы правы, оружие оно для того чтобы убивать. Так уж вышло по жизни. А самонаведение для стоящей цели - самое то. Стрелять надо в любую погоду, при любом ветре и температуре и желательно чем дальше, тем лучше. Сами попробуйте.
Текст скрыт
развернуть
юрий климов 520
"все люди заслуживают жизнь" - не все, напр., бандиты не "заслуживают".
Текст скрыт
развернуть
Сергей Кнаус 231
а власть каторая решает за нас пить нам не пить, есть нам не есть, убивает нас пачками .... гробит наше здоровье... они не заслуживают ? бандиты - это проблема человечества и они не заслуживают смерти, они стали такими потому как жизнь их вынудила, обстоятельства и т п, неочемная система денежная, их с ума сводит, решать надо эти проблемы, а не наказывать людей смертью, все мы раждены одинакого, вот только под влиянием наших братьев и систер, и в общем социала, мы растем, и стоновимся теми, кем являемся, и видно что у правительства такое же решения, проще пасадить, убить, чем решить проблему, подумать а почему он так зделал? все довольствуются своим нечтожным материальным доходом, забывая про гармонию вещей природы с человеком в общем.
Текст скрыт
развернуть
Андрей Гаряжа 358
Ту же мысль ты мог бы выразить гораздо короче: "Валить отсюда надо!")))))))))
Текст скрыт
развернуть
Татьяна Рязанова 502
"Возлюби ближнего своего, как самого себя".
Текст скрыт
развернуть
Альбина Кагарлицкая 274
Хотя... всё это оружие штучное - для разовых "спецопераций". Да и то не всегда - если в ближайшем будущем убьют, скажем, кого-то из явных противников США - то "останки" пули найденные в теле ясно укажут на пиндосов - если не как непосредственных исполнителей, то явных пособников "заказухи".
Текст скрыт
развернуть
Евгений Гарькуша 286
Мир давно свихнулся, как только почуял вкус торгашества. Похоже человечество тем и занято, как бы изощрённей само себя уничтожить.
Текст скрыт
развернуть
елена 28
как-то даже страшно... до этого времени хоть мизерная надежда оставалась - выжить , если хотят убить.......интересно, с кого начнется отстрел??.......
Текст скрыт
развернуть
Андрей Никандров 269
Так может научатся попадать в того кого надо, а не в случайных прохожих, что чаще всего и бывает...
Текст скрыт
развернуть
юрий климов 520
А КАКОЙ ДИАМЕТР У ЭТОЙ ПУЛИ? Вероятно, её можно обмануть, напр., роем выпущенных между ней и целью светоотражающих бумажек. И стоит она, вероятно, очень дорого.
Текст скрыт
развернуть
Червяков Сергей 520
600м/сек… Это менее 2,5сек на преодаление максимального расстояния до цели. Самолёты, выпустив подобный отражающий заградительный рой, совершают манёвр уклонения. Вы человеку тоже предпишите подобный манёвр на соответствующей скорости?
Текст скрыт
развернуть
Владимир 952
Система защиты "Завеса-1" от ракет и снарядов, управляемых лазерным лучем.
сергей васильев 452
И на такие "гаджеты" найдутся свои хакеры. Тогда эта пуля окажется шальной.
Текст скрыт
развернуть
елена 28
осталось еще каждому из нас вставить чип, чтобы мишени были попроще...
Текст скрыт
развернуть
Юрий Сапрыгин 185
...Ну вот, выдали военную тайну... Чипизация уже началась. Под видом прививки от гриппа...
Текст скрыт
развернуть
Александр Аполлонов 286
И что только человек не придумает против человека.Лучше бы придумали как вышибить из людей мысли о войне,вражде,убийствах,насилии и т.п.Ведь Земля богата работы,еды и питья на ней всем может хватать.Но для этого необходимо вкладывать средства,принимать немало важных решений.Но люди идут по пути саморазрушения и уничтожения.Не жалея ни себя,ни своих творений,ничего и никого вокруг.
Текст скрыт
развернуть
Альбина Кагарлицкая 274
"Ведь Земля богата работы,еды и питья на ней всем может хватать."
Инна Владимировна Борисова (Кунк… 155
Если бы все так думали, Александр, то у нас давно бы был рай или как у Чернышевского. А то ведь так мыслящих и живущих и половины нет.Сколько людей не похожих на людей, а настоящее зверье, готовых кого угодно растерзать и по трупам бегать или мочиться на них, как американцы. Это внешне тихо, а случись что, сразу "лицо"свое покажут. Купили картину Гитлера за миллионы, теперь продается его дом и будут там жить внешне приличные люди и т д. Горе миллионов от этого нечеловека, с изуродованной психикой, их не касается. Пуля убивает конкретного человека, а слова, указы-тысячи. А эта пуля, если она так дорога, то будет направлена только на определенных людей. А на страны, массы? Мы уже обсуждали - атом, водород, др газы, лазер и - указы.
Текст скрыт
развернуть
юрий климов 520
"еды и питья на ней всем может хватать"
Александр Аполлонов 286
Не всем уже сейчас хватает еды и питья потому что множество умов настроено как изобрести оружие помощнее и сделать его побольше.А если бы те же умы работали не на военную,а на гражданскую область жизнедеятельности человека,то тогда еды и питья вполне могло бы хватить.Вместо древесины,угля,торфа,нефти,газа,атома давно уже надо научиться использовать земное тепло как для личных нужд человека так и для промышленности.Можно строить подземные города и деревни.А земле надо дать отдохнуть.Много чего можно и нужно делать и как можно быстрее.Но увы,об этом мало задумываются власть и деньгипридержащие.А война,тем более с применением современного оружия уничтожения себе подобных может и то что ещё осталось.Земля долгие годы не сможет плодоносить,множество видов растений и животных погибнут.Поэтому выжившим я не завидую.Надо войну останавливать сейчас.В меру своих сил и способностей это может сделать каждый.Для этого надо каждый четвер8г ровно в 10 часов вечера зажечь минут на пять у себя дома свечу и представить себе нашу Землю.Надо окутать её золотистым сиянием как у святых над головой.И посылать ей из своего сердца энергию любви,тепла и доброты.Вся грязь которая будет подниматься от Земли пусть поднимается в чёрный быстро крутящийся шарик в котором вся мерзость,злоба,ненависть и т.п. подобное перерабатываются в целительную жизненную энергию и возвращается назад,но уже благодатным дождём помогая всем жизням на планете расти и развиваться.
Текст скрыт
развернуть
юрий климов 520
"надо научиться использовать земное тепло как для личных нужд человека так и для промышленности"
Александр Аполлонов 286
Если ничего не делать,то точно ничего не поможет.Ведь для обращения к Высшим Силам,Господу необходимы личные усилия,личная молитва и вера.Ведь все мы просим Бога время от времени помочь нам в той или иной ситуации.А почему бы его не просить кроме нас ещё и за Землю,за то чтобы он дал разумное правление всем странам которые поведут их к миру и стабильности.Так же можно просить и о том чтобы Высшие Силы помогали Земле и вразумляли людей не гадить в среде своего обитания,а перерабатывать производимый ими мусор в то что надо самому человеку в его жизни.
Текст скрыт
развернуть
юрий климов 520
"Если ничего не делать,то точно ничего не поможет"Чтобы продолжить действие, пожалуйста, введите код с картинки.
Cменить картинку
Был введен неверный код, попробуйте заново
